www.archive-fr-2014.com » FR » L » LETROISIEMEELEMENT

Choose link from "Titles, links and description words view":

Or switch to "Titles and links view".

    Archived pages: 58 . Archive date: 2014-10.

  • Title: Le Troisième Elément
    Descriptive info: .. Le Troisième Elément.. Rechercher dans ce site.. Accueil.. Mode.. Decoration.. Galerie.. Commande.. Presse.. Facebook.. L'espace Eco-Design,.. Upcycling.. "A Marseille, la boutique Le Troisième Elément est devenue en un an la référence de l'Upcycling.. ".. A.. Z.. Les Nouvelles Publications, mars 2011.. In Marseille, the shop « Le Troisième Element » has become THE reference of the upcycling in one year.. !.. MARSEILLE CODE 01.. Découvrez, à travers les 432 pages de ce tout nouveau guide, les meilleures adresses d'une des plus belles villes du monde.. Hôtels, restaurants, shopping culture : tout ce qui compte à  ...   3.. "Quand le design tient compte de.. l'écologie, il devient révolutionnaire".. Victor Papanek.. offre un espace de convivialité, sur 100m2, dans le 8ème arrondissement de Marseille grâce à des produits assidûment sélectionnés.. Ce concept est innovant.. Il propose des produits esthétiques, design et utiles grâce à des matières ou matériaux recyclés ou détournés.. La boutique.. propose de nombreux accessoires de Mode et de Décoration issus des matériaux les plus insolites.. La galerie.. offre des expositions temporaires de designers et de plasticiens.. contact@letroisiemeelement.. fr.. Sign in.. |.. Recent Site Activity.. Report Abuse.. Print Page.. Powered By.. Google Sites..

    Original link path: /
    Open archive

  • Title: Commande - Le Troisième Elément
    Descriptive info: All rights reserved..

    Original link path: /nouveautes
    Open archive

  • Title: Activité récente sur le site - Le Troisième Elément
    Descriptive info: [Sans titre].. Activité récente sur le site.. 27 mai 2013 08:03.. christine seyer a modifié.. 27 mai 2013 08:02.. 27 mai 2013 07:57.. 24 avr.. 2013 03:32.. 2013 03:31.. 2013 03:30.. 3 janv.. 2013 02:08.. 10 déc.. 2012 02:46.. 18 oct.. 2012 07:53.. 2012 07:52.. 1 oct.. 2012 09:12.. 2012 09:10.. christine seyer  ...   Lionel Ceyssac design.. 2012 09:05.. Cadre Visconti.. 2012 09:03.. Cadre San Marco.. 2012 08:59.. psd.. 2012 08:54.. cadre San Marco,.. 2012 08:50.. 24 sept.. 2012 07:58.. 2012 07:46.. 5 sept.. 2012 04:56.. 14 août 2012 07:47.. 8 août 2012 01:54.. 8 août 2012 01:52.. 26 juil.. 2012 05:34.. plus anciens.. |.. plus récents..

    Original link path: /system/app/pages/recentChanges
    Open archive
  •

  • Title:
    Descriptive info: Sites.. By submitting this form, you are alerting the Google Sites team that this site has content that is in violation of our.. Terms of service.. If you own the copyright to content on this site and would like it removed, please see our.. instructions for notification of copyright infringement.. Why are you reporting the content on this site as inappropriate?.. This site contains nudity.. This site promotes violence or is hateful.. This site is used for phishing.. This site contains malware.. This site contains spam.. This site contains content that is otherwise inappropriate.. Your email address:.. Submit.. Cancel..

    Original link path: /system/app/pages/reportAbuse
    Open archive

  • Title: Résultats de recherche - Le Troisième Elément
    Descriptive info: Résultats de recherche.. Aucun terme de recherche donné..

    Original link path: /system/app/pages/search
    Open archive

  • Title:
    Original link path: /system
    (No additional info available in detailed archive for this subpage)

  • Title: Mode - Le Troisième Elément
    Descriptive info: Soyez Up.. Collections aux matières sublimées.. L’.. Upcycling.. : un nouveau terme qui désigne le « recyclage vers le haut ».. Une nouvelle génération de designers ne fait pas que recycler des matériaux pour leur donner une.. seconde vie, ils ré-enchantent ces matières pour que le résultat soit plus beau que le produit initial.. Une démarche à la fois éthique et esthétique.. Accessoires de mode :.. bijoux, sacs, porte-feuilles, ceintures, pochettes.. Défilé de mode à la Villa Bagatelle, Marseille 8ème.. :.. LE TROISIEME ELEMENT..

    Original link path: /home/la-boutique/mode
    Open archive

  • Title: La galerie - Le Troisième Elément
    Descriptive info: Expositions d'oeuvres de designers et plasticiens :.. Tous les 2 mois, un nouveau thème et un nouvel artiste sont présentés.. exposition.. FLOU, CONTRE-FLOU.. Photographie et peinture.. Jusqu'au 30 juin 2012.. Cyril Carret.. ne cherche pas à capter du réel avec son objectif, il le compose et l’interprète, comme on fait en peinture, en partant de la toile blanche.. Du sens naît la forme.. "Mon appareil n’œuvre que lorsque l’image est composée dans mon esprit et quand j’ai compris où elle me mène.. Aujourd’hui j’interroge la matière… ".. Pour.. Sandrine Guillamet.. , l.. e portrait est le thème qui lui permet d' exprimer un sentiment, une émotion, de questionner, d'interpeller grâce à un regard, une couleur.. De l'acrylique à l'huile, en passant par l'encre et les techniques mixtes.. Evolution vers plus de légèreté et d'abstraction dans les visages, jusqu'à l'effacement.. Exposition du 27 janvier au 3 mars 2012.. On ne voit que ce qu'on voit.. par.. Mélissa Streicher.. Ma vie est un pois perdu Les petits êtres.. , huile sur toile,.. parmi des milliers d'autres.. pois.. , huile et collage sur toile,.. 150×100cm.. Blabla.. , technique mixte sur toile, 150×100cm.. Les cheveux bleus.. , huile et collage sur toile, 150×100cm.. Petits portraits.. sur papier, 12×17.. 5cm.. Exposition du 18 novembre au 31 décembre 2011.. GARLIC PANIC.. Mobilier en carton par.. Miss Julia.. Exposition du 2 septembre au 30 octobre 2011.. Venez découvrir l'histoire d'une Voile devenue Toile devenue.. :.. ART Y BAG.. TROIS LIEUX POUR EMBARQUER.. exposition tripartite :.. LE TROISIEME ELEMENT.. présente.. A partir de voiles marines ayant navigué peintes par.. Hervé Maury.. Les Sacs.. Art Y Bag.. Art mobile, Art nomade, Art vivant, les sacs Art y Bag sont nés de la collaboration des.. Toiles du Large.. et.. d'..  ...   au 22 avril 2011.. META2 Aurélie Masset et Malik Ben Messaoud, mobilier contemporain.. Un savoir-faire unique pour des pièces uniques.. Faits Divers.. laprovence.. com/article/habitat/ils-vendent-des-meubles-cribles-de-balles.. A l'origine, la sculpture monumentale anime Malik Ben Messaoud et Aurélie Masset , sélectionnés au concours artistique de la CCI Marseille Provence en 2010.. Leur matériau de prédilection : le papier.. Leur ligne de conduite : l'éco-conception.. Par ce travail qui a nécessité créativité, innovation et recherches techniques, Malik Ben Messaoud et Aurélie Masset ont créé un produit tenant compte des fondamentaux du Design : esthétique, fonctionnalité et conformité à la production industrielle tout en participant à l’amélioration des modes de consommation.. Exposition du 4 au 25 février 2011.. Skyjuice.. par.. Marie Blanc.. L'instinct de.. se révèle dans la transparence du verre qu'elle façonne.. Après l'aventure du compagnonnage au début des années 2000, elle développe son esthétique personnelle à travers les formes et les couleurs glanées au cours de ses nombreux voyages.. La nature lui insuffle l'inspiration d'un monde ludique, parfois proche de l'enfance.. Le verre, son matériau de prédilection, lui propose de travailler l'opacité et la transparence, le noir et blanc autant que la couleur.. Et toujours révélateur de lumière, le verre de.. Murano.. , nous offre l'éclat de la création de.. : lampes, photophores, plats.. et.. Lolla Marmelade.. Présentation de la collection.. , prêt à porter féminin et accessoires.. un juste équilibre pour que féminité rime avec activité.. Atelier de création et boutique, 30 cours Julien MARSEILLE 13006.. lollamarmelade.. com.. Exposition du 5 novembre au 2 décembre 2010.. OFFSIDE Collection de.. Colas Baillieul.. Une collection de mobilier contemporain réalisé à partir de cagettes de peuplier imprimées, glanées en fin de marché.. Exposition du 16 septembre au 8 octobre 2010.. STANKER, Design Bidon.. Chauffe Marseille.. Comments..

    Original link path: /home/la-galerie
    Open archive

  • Title: Decoration - Le Troisième Elément
    Descriptive info: , l'Eco-Design par.. L'innovation déclenchée par l'Eco-design est un phénomène de fond qui se met en oeuvre dans le quotidien et les processus de production.. Alors que le plaisir devient un élément moteur du développement durable, le.. design.. revêt une importance croissante au service de l'Homme.. , design Lionel Ceyssac.. Cadre Visconti, design Lionel Ceyssac.. Car Crash,.. design L.. Ceyssac..

    Original link path: /home/la-boutique/decoration
    Open archive

    Descriptive info: 19 juil.. 13 juil.. 2012 04:06.. 2012 04:01.. 9 juil.. 2012 02:51.. 2012 02:45.. 4 juil.. 2012 08:38.. 2012 07:48.. 2012 07:02.. 2012 06:39.. bag.. 2012 06:27.. 28 juin 2012 01:23.. 27 juin 2012 03:10.. 15 juin 2012 07:43.. 14 juin 2012 02:15.. 14 juin 2012 02:11.. 9 juin 2012 01:55.. 9 juin 2012 01:48.. 7 juin 2012 06:10.. 7 juin 2012 06:04.. 7 juin 2012 06:03.. 6 juin 2012 02:34.. 30 mai 2012 05:29.. 22 mai 2012 06:46.. 19 mai 2012 07:16.. 19 mai 2012 07:11..

    Original link path: /system/app/pages/recentChanges?offset=25
    Open archive

  • Title: La boutique - Le Troisième Elément
    Descriptive info: Spécialiste de l'.. ,.. vous propose une sélection.. d'accessoires de.. , d'objets de.. Décoration.. et de mobilier issus de matériaux.. insolites.. , "recyclage vers le haut", quand la deuxième vie d'un objet est plus belle que la première.. Une nouvelle génération de designers qui subliment la matière.. L'esthétique et la fonction sont les deux sources d'inspiration lors de l'acte de création.. is the process of converting waste materials or useless products into new materials or products of better quality or higher environmental value.. Sous-pages.. (2) :..

    Original link path: /home/la-boutique
    Open archive

  •

    Archived pages: 58